Lotto 167 - Web Auction 107

Gaspare Tschudy
Coppia di dipinti trompe l'oeil con le incisioni di grandi maestri
Aggiudicazione:
2.000,00 EUR

Stato lotto:

Gaspare Tschudy

Tempera su tela (2)
47 x 36 cm

Coppia di dipinti in maniera trompe l'oeil raffiguranti le incisioni e disegni di grandi maestri del 1600 e 1700, tra cui Jacques Callot, Giovanni Battista Piazzetta e Claude René Gabriel Poulleau. Uno firmato e datato nell'angolo inferiore a destra: Caspar de Tschudy Fecit 1786. Un altro firmato su foglio in alto a destra: Gaspare Tschudy Fecit 1784.

Bellissimi esempi di tecnica trompe l'oeil. Buono stato. In cornice con vetro.