Lotto 415 - Web Auction 107

Lotto 415

Libri antichi
Jean-Nicolas-Louis Durand
Raccolta e parallelo delle fabbriche classiche di tutti i tempi d'ogni popolo e di ciascun stile di J. N. L. Durand, ... Leggi tutto

Stato lotto:

Jean-Nicolas-Louis Durand
Raccolta e parallelo delle fabbriche classiche di tutti i tempi d'ogni popolo e di ciascun stile di J. N. L. Durand, Venezia: presso Giuseppe Antonelli 1833

grande foglio (47,7 x 31,5 cm)

tre volumi di cui uno con il testo in italiano e francese e due con tavole.

legatura in mezza pelle verde con titolo in oro (angoli mancanti, qualche spellatura). Al interno ottimo stato.