• Asta 30

Lotto 61 - Asta 30

"La consegna della Reggenza". Trittico in avorio scolpito raffigurante Enrico IV di Francia e la moglie Maria de' ... Leggi tutto
Aggiudicazione:
6.500,00 GBP

Stato lotto:

"La consegna della Reggenza". Trittico in avorio scolpito raffigurante Enrico IV di Francia e la moglie Maria de' Medici - Ozias Humphry, Inghilterra, XVIII secolo; ; tratto da "Il ciclo di Maria de' Medici" di Peter Paul Rubens. Alla fine del 1621, Rubens riceve da Maria de' Medici, vedova di Enrico IVI, l'incarico di dipingere una serie di 24 dipinti per il Palazzo del Luxembourg con un ciclo allegorico-encomiastico che illustrava la vita e la concezione politica della committente. I dipinti, ultimati da Rubens nel 1622, si trovano attualmente presso il Louvre di Parigi. Firmato Ozias Humphry (Honizon 1742 - Hampstead 1810). 41 x 63 x 1.5 cm, peso 2478 gr. Stato di conservazione: **** buono (minori difetti). Certificato Ce.S.Ar.

Certificato di antichità (formato PDF)
Clicca qui per ulteriori foto
Note
This lot contains ivory/coral/ tortoiseshell. Due to recent changes in the laws of many countries (e.g. US, France) -  about endangered species including but not limited to coral, ivory and tortoiseshell -  BFA recommends that buyers check with their own government regarding any importation requirements prior to placing a bid. For example, US regulations restrict the import of elephant ivory and prohibit the import of African elephant ivory. Please note that BFAs will not assist buyers with the shipment of this lot into the US. A  buyer's inability to export or import these lots cannot justify a delay in payment or sale cancellation