• Asta 98

Lotto 65 - Asta 98

LUIGI ADEMOLLO (Milano, 1764 - Firenze, 1849)Riquadro principale: Medea rappresentata in un anfiteatro; riquadri a ... Leggi tutto
Stima:
2.000,00/3.000,00 €
2.318,40 EUR

Stato lotto:

LUIGI ADEMOLLO (Milano, 1764 - Firenze, 1849)

Riquadro principale: Medea rappresentata in un anfiteatro; riquadri a margine inferiore da sinistra a destra: Miles Gloriosus, Concerto di musica, Ercole furioso

Matita, inchiostro bruno e acquerello su carta, cm. 50x67,6. Con cornice

Firmato in basso a destra: "ADEMOLLO". Sotto i riquadri inferiori il foglio reca, da destra a sinistra, le seguenti iscrizioni autografe a matita: "MILES GLORIOSUS / CONCERTO DI MUSICA / ERCOLE FURIOSO". Iscrizione centrale sul margine inferiore: "TEATRO MEDEA"

PROVENIENZA: collezione privata, centro-Italia.