• Asta 98

Lotto 69 - Asta 98

GIUSEPPE VALADIER (Roma, 1762 - 1839), ATTRIBUITORecto: elemento architettonico a cornice con putti e mensola - Verso: ... Leggi tutto
Stima:
2.000,00/3.000,00 €
Base d'asta:
2.000,00 EUR
Aggiudicazione:
2.000,00 EUR

Stato lotto:

GIUSEPPE VALADIER (Roma, 1762 - 1839), ATTRIBUITO

Recto: elemento architettonico a cornice con angeli e mensola - Verso: studi di mascheroni ed elementi decorativi vari
Inchiostro e acquerello su carta bruna, cm. 40x27,5

Il disegno reca al recto, nell'angolo destro, iscrizione autografa a penna con numero: "18".

L'opera è accompagnata dall'Attestato di libera circolazione.

I due mirabili fogli che qui si presentano in due lotti consecutivi (probabilmente già facenti parte di un unico album) presentano una chiara relazione formale, tecnica, stilistica e funzionale con i disegni raccolti nel celebre album della Pinacoteca Comunale di Faenza. Si segnalano in modo particolare le strette affinità con i fogli 2, 4A, 23A, 53 e 78A.

BIBLIOGRAFIA DI CONFRONTO: Valadier. Splendore nella Roma del Settecento, cat. della mostra, a cura di G. Leardi, Roma, Galleria Borghese, 2019 - 2020, pp. 82-183.

PROVENIENZA: collezione privata, centro-Italia.