• Asta 98

Lotto 186 - Asta 98

ARTISTA FIAMMINGO ATTIVO IN VENETO, FINE XVI / INIZIO XVII SECOLO (LODEWIJK TOEPUT DETTO IL POZZOSERRATO?)Adorazione ... Leggi tutto
Stima:
6.000,00/8.000,00 €
6.930,00 EUR

Stato lotto:

ARTISTA FIAMMINGO ATTIVO IN VENETO, FINE XVI / INIZIO XVII SECOLO (LODEWIJK TOEPUT DETTO IL POZZOSERRATO?)

Adorazione dei pastori
Olio su tela, cm. 102,x162,5. Con cornice

Il dipinto presenta un'intrigante commistione di elementi legati alla cultura figurativa nord-europea con altri dipendenti dalla coeva pittura veneta. La cura del dettaglio, l'attenzione agli effetti di luce e il ruolo protagonista del paesaggio, tipicamente fiamminghi, sono qui declinati in un linguaggio pittorico che guarda a Tintoretto ma soprattutto alle scene pastorali di Jacopo Bassano. Da rilevare la sapiente costruzione iconografica che combina in un'unica scena coerente l'annuncio ai pastori sullo sfondo, il viaggio di questi ultimi verso Nazareth e infine l'Adorazione vera e propria. In occasione della mostra "Il dipingere di Fiandra" Didier Bodart pubblicò un paesaggio con Agar e l'Angelo con l'attribuzione a Ludovico Toeput detto il Pozzoserrato che, assieme alla nostra tela, faceva parte di una serie di tre paesaggi con scene bibliche, di misure identiche, già nella collezione del conte Paolo Forni a Treviso.

BIBLIOGRAFIA DI RIFERIMENTO: D. Bodart, Il dipingere di Fiandra, catalogo della mostra, (Palazzo Doria Pamphili, Viterbo, 1 maggio - 6 giugno 1999), Roma 1999, pp. 216-217.

PROVENIENZA: collezione Paolo Forni, Treviso; Collezione privata, Roma.