• Asta 30

Lotto 88 - Asta 30

Eccezionale e raro Crocifisso barocco in avorio scolpito - Pierre Simon Jaillot (Avignone, 1631 – Parigi, 1681)
Aggiudicazione:
57.500,00 GBP
19

Stato lotto:

Eccezionale e raro Crocifisso barocco in avorio scolpito - Pierre Simon Jaillot (Avignone, 1631 – Parigi, 1681); ; firmato e datato al verso del perizoma "PS Jaillot faciebat 1664".
Questa Crocifissione in avorio fu scolpita da Pierre Simone Jaillot nel 1664. Lo scultore, molto apprezzato per il suo talento artistico, fu ammesso nel 1661 all’Académie royale de peinture et de sculpture dopo aver presentato un bellissimo Crocifisso. Il direttore, il pittore Charles Le Brun (1619-1690), ne chiese una copia per la sua collezione, richiesta accolta dall’artista che in fine si rifiutò di consegnare l’opera perché gli fu offerta una somma – a suo dire – inferiore alla bellezza del pezzo. Secondo alcuni documenti, in seguito a questo episodio, fu espulso dall’accademia ed imprigionato per diversi mesi alla Bastiglia. Dell’artista si possono ammirare diverse versioni di questo tema e un raro gruppo scultoreo, sempre in avorio, conservato presso il Victoria & Albert Museum di Londra.

Altezza totale 62 cm, larghezza 42,5 cm, peso 2400 gr. Stato di conservazione: ***** eccellente (in patina originale con evidenze di invecchiamento compatibili con l'epoca). Certificato Ce.S.Ar.

Certificato di antichità (formato PDF)

Clicca qui per ulteriori foto
Note

This lot contains ivory/coral/ tortoiseshell. Due to recent changes in the laws of many countries (e.g. US, France) -  about endangered species including but not limited to coral, ivory and tortoiseshell -  BFA recommends that buyers check with their own government regarding any importation requirements prior to placing a bid. For example, US regulations restrict the import of elephant ivory and prohibit the import of African elephant ivory. Please note that BFAs will not assist buyers with the shipment of this lot into the US. A  buyer's inability to export or import these lots cannot justify a delay in payment or sale cancellation