• Asta 98

Lotto 192 - Asta 98

AMBITO DI PAOLO DOMENICO FINOGLIO (Orta di Atella o Napoli, intorno al 1590 - Conversano, 1645)
Lot e le figlie
Stima:
6.000,00/8.000,00 €
6.728,40 EUR

Stato lotto:

Lot e le figlie
Olio su tela, cm. 101x129. Con cornice
La tela offre una letura originale del tema di lot e le figlie, imperniata su una convivialità domestica all'apparenza serena, se non fosse per il presagio rappresentato dalla grande coppa piena di vino nella mano sinistra di Lot. Rinveniamo qui i modi di Paolo Finoglia, tradotti però in un linguaggio pittorico semplificato e di registro più rustico. Nondimeno, si può cogliere una parentela di impianto e di intonazione con opere più provinciali di Finoglio e della sua bottega come la Sacra Famglia del "cucito" del Seminario Vescovile di Lecce, o il Cristo e l'adultera del Museo Provinciale di Lecce.  PROVENIENZA: collezione privata, Campania