• Asta 98

Lotto 224 - Asta 98

CHARLES FRANCOIS LECROIX DE MARSEILLE (Marsiglia, 1700 - Berlino, 1779/1782), ATTRIBUITO
Veduta di porto mediterraneo con marinai e imbarcazioni
Stima:
6.000,00/8.000,00 €
6.930,00 EUR

Stato lotto:

Olio su tavola, cm. 31x45. Con cornice
Il dipinto è accompagnato da un'expertise del Prof. Alessandro Marabottini. Seguace e forse allievo di Joseph Vernet, Charles Francoise Lecroix de Marseille fu tra i massimi pittori europei del Settecento di marine e vedute di porti. Ritroviamo in questa tela le tipiche luci dorate, la ricerca di effetti atmosferici vespertini, il gusto della notazione aneddotica che caratterizzano la sua visione lirica della natura. PROVENIENZA:collezione privata, Campania