• Asta 98

Lotto 230 - Asta 98

PITTORE FIAMMINGO O OLANESE DI CULTURA ITALIANA, PRIMA METÀ DEL XVII SECOLO
I fratelli di Giuseppe mostrano a Giacobbe la veste insanguinata
Stima:
12.000,00/15.000,00 €
Base d'asta:
10.000,00 EUR
Aggiudicazione:
11.000,00 EUR

Stato lotto:

PITTORE FIAMMINGO O OLANDESE DI CULTURA ITALIANA, PRIMA METÀ DEL XVII SECOLO

Olio su tela, cm. 144x190. Con cornice

Il dipinto raffigura con grande chiarezza l'episodio biblico in cui Giuseppe viene tradito dai fratelli, che ne comunicano ingannevolmente la morte al padre Giacobbe esibendo una falsa veste insaguinata come prova dell'avvenuto decesso (Gn 37, 15-36). Questo notevole dipinto mostra una raffinata e aggiornata cultura figurativa che, com'è usuale negli artisti nordici del Seicento a seguito del soggiorno italiano, combina modelli fiamminghi e olandesi (qui in particolare Anton van Dyck) con elementi frutto dell'impatto irresistibile della pittura di Caravaggio e dei suoi seguaci attivi a Roma nei primi due decenni del Seicento.

PROVENIENZA:collezione Kedlestone Hall, Derbyshire; attuale proprietario, Emilia Romagna.