• Asta 98

Lotto 231 - Asta 98

SCUOLA CENTRO-ITALIANA, FINE XIV / INIZIO XV SECOLOSanto Vescovo con libro e pastorale
Stima:
7.000,00/10.000,00 €
8.190,00 EUR

Stato lotto:

SCUOLA CENTRO-ITALIANA, FINE XIV / INIZIO XV SECOLO

Santo Vescovo con libro e pastorale
Affresco staccato e riportato su aerolam, cm. 154x61. Con cornice.

Si fa presente alla clientela internazionale che gli affreschi staccati sono considerati beni di particolare importanza storica e artistica e come tali non viene concesso loro l'attestato di libera circolazione.

PROVENIENZA:
collezione privata, Abruzzo