• Asta 98

Lotto 232 - Asta 98

MAESTRO DI MONTICELLI (1480-1490 ca.)a) Ritratto femminile (Bona di Savoia duchessa di Milano?) -b) Ritratto maschile ... Leggi tutto
Stima:
10.000,00/12.000,00 €
11.340,00 EUR

Stato lotto:

MAESTRO DI MONTICELLI (1480-1490 ca.)

a) Ritratto femminile (Bona di Savoia duchessa di Milano?)
b) Ritratto maschile con copricapo (famiglia Visconti-Sforza?)
c) Ritratto di imperatore

Tempera su tavola, cm. 39,5x29

Per la loro importanza storico-artistica le opere sono state vincolate dallo Stato Italiano.

Le tre tavolette fanno parte di un ciclo decorativo da soffitto di cui si conservano 28 elementi (5 quasi integri, 8 mutili, 15 frammenti scarsamente leggibili) nel Museo Civico Ala Ponzone a Cremona. Non è nota nè la data di ingresso in Pinacoteca nè la provenienza della serie, ma è più che probabile che il ciclo provenga da qualche soffitto di un palazzo cremonese o cremasco. Questa serie è caratterizzata da un maggiore plasticismo e dall'assenza dei tipici esiti grafici che contraddistinguono invece la produzione della bottega di Bonifacio Bembo, la più nota nella produzione di tavelle da soffitto. Le nostre tavelle si direbbero piuttosto riconducibili alla mano del Maestro di Monticelli (Gerolamo Bembo?), a cui si deve il S. Giorgio nel Museo Civico di Cremona e la decorazione della chiesa di S. Bernardino a Caravaggio, le cui figure presentano chiari rapporti figurativi con le teste delle tavolette.

BIBLIOGRAFIA DI RIFERIMENTO: P. Venturelli, Rinascimento cremasco. Arti, maestri e botteghe tra XV e XVI secolo, Skira 2015; M. Marubbi, Pittori, opere e committenze dall’apogeo dell’età viscontea alla fine della signoria sforzesca, in "Il Quattrocento. Cremona nel Ducato di Milano 1395-1535", Cremona 2008, pp. 318-319; M. Marubbi, La Pinacoteca Ala Ponzone. Dal Duecento al Quattrocento, Silvana Editoriale, 2004, pp.196-202; L. Ceserani Ermentini, Tavolette rinascimentali. Un fenomeno di costume a Crema, Bolis, 1999.

PROVENIENZA: collezione Bonomi, Milano.