• Asta 98

Lotto 234 - Asta 98

BERNARDINO CAMPI (Cremona, 1522- Reggio Emilia, 1591)
Ritratto di Ludovico Gonzaga, duca di Nevers
Stima:
7.000,00/10.000,00 €
Base d'asta:
6.500,00 EUR
Aggiudicazione:
14.000,00 EUR
12

Stato lotto:

Olio su tela, cm. 43x33. Con cornice
Il dipinto reca al retro antico numero inventariale a pennello in basso a destra: "983".
Il dipinto è accompagnato dall'Attestato di libera circolazione.

Il dipinto costituisce una versione ridotta, a mezzo busto, del Ritratto di Ludovico Gonzaga con servitore conservato presso la Royal Collection di Windsor Castle. Quest'ultimo è databile tra il 1559 e il 1561, anni in cui Ludovico Gonzaga divenne rispettivamente Capitano delle Guardie Reali e Cavaliere dell’Ordine di San Michele. A questa versione intera è collegata una versione a mezzo busto inserita nella serie di personaggi illustri conservata nel Castello di Ambras presso Innsbruck. Bernardino Campi eseguì ulteriori ritratti per i Gonzaga come attestano il Ritratto di Ippolita Gonzaga databile intorno al 1553 ed esitato recentemente sul mercato antiquario (Sotheby's New York, 31-01-2019) e il Ritratto di Vespasiano Gonzaga, datato 1559, del Museo Civico di Como.