• Asta 98

Lotto 235 - Asta 98

LIVIO AGRESTI (Forlì, 1505 - Roma, 1579), ATTRIBUITO
Stima:
9.000,00/12.000,00 €
Base d'asta:
8.500,00 EUR
Aggiudicazione:
9.500,00 EUR

Stato lotto:

Ultima cena
Olio su tela, cm. 108x134

Questa tela inedita costituisce una rara e affascinante testimonianza deI tardo manierismo romano nella sua declinazione più estrosamente antinaturalista. Il preponderante modello di Michelangelo, di cui forse si può riconoscere il ritratto nell'apostolo collocato sulla sinistra a fianco del servo col turbante, è temperato da influssi nordici e tintoretteschi. I colori sono squillanti e contrastati, con abbinamenti cromatici arditi, come il verde e rosa dell'apostolo in primo piano di spalle. Il dipinto è strettamente connesso con l'Ultima cena affrescata nel 1569 da Livio Agresti nell'Oratorio del Gonfalone a Roma (vedi immagine). Da questa trasse ispirazione l'incisione di Cornelis Cort realizzata nel 1578 (vedi immagine), e ulteriormente rielaborata dallo stesso Cort, modificando lo sfondo, in una seconda stampa di qualche anno più tarda.

BIBLIOGRAFIA DI CONFRONTO: L'oratorio del Gonfalone a Roma. Il ciclo cinquecentesco della Passione di Cristo, a cura di M.G. Bernardini, Cinisello Balsamo (MI), 2002, pp. 66-73.

PROVENIENZA: collezione privata, Roma.