• Asta 98

Lotto 237 - Asta 98

MARIETTA ROBUSTI DETTA TINTORETTA (Venezia, ca. 1554 - 1590), ATTRIBUITO
Ritratto di condottiero con scena di battaglia sullo sfondo
Stima:
12.000,00/15.000,00 €
14.578,20 EUR

Stato lotto:

Olio su tela, cm. 130x100. Con cornice

Il dipinto è accompagnato da un'expertise del Prof. Fritz Heineman, datata 29 novembre 1967.

La biografia e il catalogo di Marietta Tintoretto, figlia primogenita di Jacopo morta all'incirca trentacinquenne, presentano ancora cospicue zone d'ombra. La sua formazione e la sua attività restano strettamente intrecciate a quelle del grande genitore e tutte le opere attribuite a Marietta derivano inevitabilmente da modelli paterni. Nonostante l'attenzione riservata negli ultimi anni a Marietta da parte della critica, il suo corpus autografo sicuro continua ad essere sparutissimo.Fu un'intuizione brillante di Fritz Heinemann a indirizzare questo bel ritratto di condottiero militare verso la mano della "Tintoretta": un'ipotesi che appare ancora oggi piuttosto convincente, se poniamo a confronto la nostra tela, fatte salve le differenze di genere e di specie, con l'Autoritratto con spinetta e madrigale di Marietta, conservato presso la Galleria degli Uffizi.

PROVENIENZA: collezione privata, Campania