• Asta 98

Lotto 270 - Asta 98

PITTORE VENETO, SECONDA METÀ DEL XVI SECOLO
Ritratto di gentiluomo in armatura
Stima:
14.000,00/18.000,00 €
16.380,00 EUR

Stato lotto:

Olio su tela, cm. 147x112. Con cornice
Questa notevole effige di gentiluomo in vesti di condottiero militare si richiama chiaramente alla ritrattistica ufficiale di Tiziano Vecellio. Il portamento altero e fieramente distaccato, lo sguardo inquisitivo, col volto di trequarti, direttamente rivolto al riguardante, l'accurata descrizione dei paramenti militari, compreso lo scettro e l'elmo piumato posato sul tavolo retrostante, inscrivono questa bella tela all'interno di quel fondamentale segmento della ritrattistica europea tardo rinascimentale, che ha in Bronzino, Antonis Mor e naturalmente lo stesso Tiziano i suoi esponenti di più alto rango.