• Asta 30
<< Lotto 115 - "Vergine ...   Lotto 117 - Acquasantiera ... >>

Lotto 116 - Asta 30

Stima:
6.500,00-9.000,00 GBP
Base d'asta:
2.000,00 GBP
Aggiudicazione:
4.600,00 GBP

"Santa Rosalia". Scultura in corallo - Trapani, fine XVII secolo; ; rappresentata su un carro con un giglio nella mano sinistra, poggia su un basamento circolare decorato a retroincasto con puntini, bacelli e virgole in corallo mediterraneo, componente fondamentale dell'arte Barocca siciliana. I corallari trapanesi dal XV al XVII sec. diventarono famosi per la loro bravura in tutto il bacino del Mediterraneo realizzando gioielli, oggetti sacri, cornici e i celebri presepi dove il corallo è ulteriormente impreziosito da oro, argento, smalti e pietre preziose. Altezza totale 12 cm, diametro base 7,5 cm, peso 198 gr. Stato di conservazione: **** buono (minori difetti).

Clicca qui per ulteriori foto
Note
This lot contains ivory/coral/ tortoiseshell. Due to recent changes in the laws of many countries (e.g. US, France) -  about endangered species including but not limited to coral, ivory and tortoiseshell -  BFA recommends that buyers check with their own government regarding any importation requirements prior to placing a bid. For example, US regulations restrict the import of elephant ivory and prohibit the import of African elephant ivory. Please note that BFAs will not assist buyers with the shipment of this lot into the US. A  buyer's inability to export or import these lots cannot justify a delay in payment or sale cancellation

Stato lotto: