• Asta 31

Lotto 7 - Asta 31

Dea beotica stante Metà del VI secolo a.C.
Aggiudicazione:
1.600,00 GBP

Stato lotto:

Dea beotica stante
Metà del VI secolo a.C.; alt. cm 17,4 ; Statuetta raffigurante divinità femminile stante, con volto fortemente umanizzato caratterizzato da lieve sorriso e lunga capigliatura, corpo appiattito di forma quadrangolare e brevi braccia stilizzate sollevate e aperte; indossa lunga veste che si allarga alla base. Decorata anteriormente con motivo a reticolo sul petto e linee ondulate verticali nella parte inferiore.

PROVENIENZA:
Collezione privata italiana, acquistato da Pandolfini (asta del 27 ottobre 2009, lotto 238); precedentemente nella celebre Collezione Erlenmeyer (Sotheby’s, Londra 9 luglio 1990, lotto 30).

Questo lotto è provvisto dell’attestato italiano di libera circolazione.