• Asta 31

Lotto 9 - Asta 31

Elegante ritratto femminile Magna Grecia, inizi del V secolo a.C.

Stato lotto:

Elegante ritratto femminile
Magna Grecia, inizi del V secolo a.C.; alt. cm 12; Splendida testa femminile modellata a stampo e finemente rifinita a stecca. Indossa orecchini a bottone, il volto è inquadrato da capigliatura lievemente ondulata e ordinatamente disposta sul capo.
Molto affascinante; la testa si avvicina, per modellato e trattamento stilistico, ai busti votivi di divinità femminili rinvenuti nella polis magno-greca di Medma, nei pressi dell’odierna Reggio Calabria.

PROVENIENZA:
Ex ACR Auctions 17 (Londra, 30 giugno 2015), lotto 15; precedentemente in una collezione tedesca formata nel decennio 1970.