• Asta 31

Lotto 12 - Asta 31

Testina maschile in stile grottesco Egitto, II – I secolo a.C.

Stato lotto:

Testina maschile in stile grottesco
Egitto, II – I secolo a.C.; alt. cm 7; Piccola testa poggiante su base lignea raffigurante volto maschile caratterizzato da occhi a mandorla, naso lievemente aquilino, guance incavate e labbra carnose dischiuse. I tratti fisionomici spiccatamente individuali, come l’accentuata magrezza del viso, la totale mancanza della capigliatura ed infine la sproporzionata grandezza delle orecchie, rivelano una volontà ritrattistica quasi caricaturale, propria dello stile grottesco di II e I secolo a.C.
Lo stile grottesco rappresenta uno degli aspetti più caratteristici dell'arte alessandrina. Allontanandosi dall’idealizzazione classica, questo stile intende rappresentare nuove forme e nuovi aspetti della realtà fino allora mai trattati, come ad esempio la vecchiaia o la fanciullezza, particolari stati psicologici (come il sonno e l’ebrezza), categorie di persone tratte dalla vita comune e di bassa estrazione sociale (come i pescatori o i mendicanti).

PROVENIENZA:
Ex ACR Auctions 10 (Roma, 28 aprile 2014), lotto 138; precedentemente in una collezione danese formata nel decennio 1970.

Questo lotto è provvisto dell’attestato italiano di libera circolazione.