• Asta 31

Lotto 14 - Asta 31

Antefissa romana con Eros I secolo a.C. – I secolo d.C.
Aggiudicazione:
420,00 GBP
7

Stato lotto:

Antefissa romana con Eros
I secolo a.C. – I secolo d.C.; alt. cm 16; Parte di antefissa decorata in altorilievo con busto di Eros alato, rappresentato di tre quarti emergente da cespo di foglie d’acanto. La giovane divinità presenta volto pieno, inquadrato da capigliatura mossa caratterizzata da lunghe ciocche che, dalla sommità del capo, ricadono sulla fronte e sulle spalle. Il bordo inferiore dell’antefissa è modanato.

PROVENIENZA: