• Asta 31

Lotto 16 - Asta 31

Antefissa romana con testa di Sileno I secolo a.C. – I secolo d.C.
Aggiudicazione:
280,00 GBP

Stato lotto:

Antefissa romana con testa di Sileno
I secolo a.C. – I secolo d.C.; alt. cm 12; Parte di antefissa decorata in rilievo con testa di Sileno. Il volto è caratterizzato da lineamenti pronunciati: sopracciglia arcuate, ruga incisa al centro della fronte, occhi incavati entro palpebre sporgenti e labbra carnose; sulla fronte e ai lati del volto ricadono disordinatamente corte ciocche mosse. Subito sopra la testa si conserva parte di motivo decorativo a girale vegetale.

PROVENIENZA: