• Asta 31

Lotto 19 - Asta 31

Deliziosa brocchetta in impasto Etruria, IX - VIII secolo a.C.
Aggiudicazione:
220,00 GBP
6

Stato lotto:

Deliziosa brocchetta in impasto
Etruria, IX - VIII secolo a.C. ; alt. cm 9; Brocchetta in impasto bruno caratterizzata da orlo svasato, collo cilindrico distinto dal corpo globulare schiacciato e fondo piatto; presenta ansa tortile e sopraelevata, impostata orizzontalmente tra orlo e spalla e decorata con fine motivo a linee incise.
Piccole schegge e fori sul fondo, altrimenti intatta.

PROVENIENZA:
Da collezione privata inglese, acquistata negli anni 2000 dalla Herakles Numismatik und Antiquitäten GmbH (Monaco di Baviera); precedentemente acquisita nel mercato antiquario europeo durante il decennio 1970.