• Asta 31

Lotto 23 - Asta 31

Aryballos corinzio Fine del VII secolo a.C.

Stato lotto:

Aryballos corinzio
Fine del VII secolo a.C.; alt. cm 10,2; Aryballos con bocchello a disco, breve collo troncoconico, corpo piriforme rastremato verso il basso e ansa a nastro impostata tra orlo e spalla. Bocchello, spalla e piede decorati con linguette nere radiali; sul corpo, motivo a squame.

PROVENIENZA:
Ex ACR Auctions 17 (Londra, 30 giugno 2015), lotto 12; precedentemente in una collezione inglese formata nel decennio 1990.