• Asta 31

Lotto 24 - Asta 31

Alabastron etrusco-corinzio Fine del VII secolo a.C

Stato lotto:

Alabastron etrusco-corinzio
Fine del VII secolo a.C; alt. cm 14; Alabastron a fondo piatto con bocchello a disco, collo cilindrico, corpo fusiforme rastremato verso l’alto ed ansa impostata tra orlo e spalla. Sul bocchello compare decorazione a puntini neri e sul corpo sottili bande parallele di colore rosso; sul fondo, motivo ad onda destrorso.

PROVENIENZA:
Ex ACR Auctions 17 (Londra, 30 giugno 2015), lotto 46; precedentemente in una collezione bavarese formata nel decennio 1990.