• Asta 31

Lotto 26 - Asta 31

Olpe a rotelle etrusco-corinzia Metà del VI secolo a.C.
Aggiudicazione:
1.500,00 GBP
7

Stato lotto:

Olpe a rotelle etrusco-corinzia
Metà del VI secolo a.C.; alt. cm 31,5; Olpe etrusco-corinzia con orlo piatto, collo cilindrico svasato in alto distinto dal corpo ovoide mediante collarino in rilievo e ansa a nastro impostata verticalmente tra orlo e spalla; sull’orlo in corrispondenza dell’ansa, due rotelle decorate con rosette puntiformi. Il corpo è decorato con tre registri sovrapposti di teorie di animali, pantere e capridi in movimento verso destra; sul fondo, motivo a raggiera.
Sbeccatura sull’orlo, per il resto intatta.

PROVENIENZA: