• Asta 31

Lotto 30 - Asta 31

Phiale apula a figure rosse Seconda metà del IV secolo a.C.
Aggiudicazione:
2.000,00 GBP

Stato lotto:

Phiale apula a figure rosse
Seconda metà del IV secolo a.C.; diam. cm 40; Piatto con vasca tondeggiante poco profonda, orlo piatto, piede modanato e anse a nastro impostate orizzontalmente sul labbro; ai lati delle anse, appendici a bottone.
Al centro della vasca tondo delimitato da grande tralcio di foglie d’ulivo decorato con erote androgino alato e rappresentato in nudità stante a destra; nelle mani porta phiale e ventaglio, indossa orecchini e armille alle caviglie. Di fronte, figura femminile in movimento verso sinistra, la testa volta a destra; indossa lungo chitone, collana di perle, nella mano destra sorregge una phiale. Lo sfondo è campito con riempitivi fitoformi, mentre la linea di base è resa con motivo ad ovoli sotto cui campeggia un’altra phiale.
Restaurato. La phiale, vaso generalmente utilizzato per i rituali di libagioni, all’interno della produzione apula di IV secolo è prettamente associato alla sfera femminile e, in particolare, al culto di Eros; la decorazione, a figure rosse con dettagli sovraddipinti in bianco è caratterizzata da scene di fidanzamento, in cui compare spesso una figura femminile in compagnia di Eros nell’atto di porgere alla futura sposa oggetti come phiale, portaprofumi, specchi e corone.

PROVENIENZA: