• Asta 31

Lotto 31 - Asta 31

Cup-skyphos apulo a figure rosse Metà del IV secolo a.C.
Aggiudicazione:
650,00 GBP
11

Stato lotto:

Cup-skyphos apulo a figure rosse
Metà del IV secolo a.C.; alt. cm 7; diam. cm 12,5; Cup-skyphos con profonda vasca emisferica, piede ad anello e anse a bastoncello schiacciato impostate orizzontalmente sotto l'orlo. Decorata a figure rosse: sotto le anse palmetta e girali vegetali. Sul corpo della coppa giovane in nudità in corsa verso sinistra stringe un oggetto a cordicella nella mano, dall’altro lato fanciulla in corsa verso destra, indossa un chitone cinto in vita, raffigurata con entrambe le braccia sollevate nell’atto di giocare con una palla in volo.
Intatto.

PROVENIENZA: