• Asta 31

Lotto 38 - Asta 31

Stele daunia VII – VI secolo a.C.
Aggiudicazione:
2.200,00 GBP

Stato lotto:

Stele daunia
VII – VI secolo a.C.; alt. cm 62; Stele daunia su lastra rettangolare in pietra calcarea, ricomposta in diversi frammenti. La decorazione è incisa ed è disposta su vari registri orizzontali e verticali che inquadrano una fascia centrale con raffigurazione stilizzata di figure maschili e femminili in processione.
Molto interessanti le decorazioni a motivo geometrico con cerchio emergente da asticella verticale e caratterizzato da punto centrale: potrebbe trattarsi della raffigurazione di kymbala, sonagli magici usati per allontanare gli spiriti maligni, o del papavero d’oppio, il cui uso era molto diffuso presso la civiltà daunia, specialmente in ambito religioso.

PROVENIENZA:
Da collezione privata inglese, acquistata negli anni 2000 dalla Herakles Numismatik und Antiquitäten GmbH (Monaco di Baviera); precedentemente acquisita nel mercato antiquario europeo durante il decennio 1970.