• Asta 31

Lotto 40 - Asta 31

Piattello di candelabro I secolo a.C. – I secolo d.C.
Aggiudicazione:
220,00 GBP

Stato lotto:

Piattello di candelabro
I secolo a.C. – I secolo d.C.; diam. cm 20; Piattello pertinente ad un candelabro in marmo caratterizzato da forma circolare, beccuccio sporgente e fondo decorato con motivo floreale; al centro del piattello foro quadrangolare per l’innesto del fusto.
Tracce sparse di bruciature sull’orlo. Il candelabrum di epoca romana, realizzato in marmo o in bronzo, era costituito da un piattello o sostegno superiore, sul quale veniva collocata una lucerna, e all’interno del quale era inserito il fusto (liscio o scanalato) terminante solitamente in un treppiede. Si tratta di un elemento d’arredo di lusso molto diffuso in tutto l’impero: all’interno delle abitazioni private erano utilizzati maggiormente candelabri bronzei, mentre gli esemplari marmorei in luoghi pubblici e di culto.

PROVENIENZA: