Lotto 2 - Umbria, Tuder ... >>

Lotto 1 - Asta 29

Aggiudicazione:
800,00 GBP

Italia centrale, Zecca incerta, Oncia, III secolo a.C.; AE (g 21,05; mm 28; h 12); Clava; a d., globetto, Rv. Cantaro. HNItaly 349; ICC 262.
Estremamente raro, patina verde intonsa, q.spl.

Stato lotto: