<< Lotto 3 - Etruria, ...   Lotto 5 - Etruria, ... >>

Lotto 4 - Asta 29

Stima:
600,00 GBP
Base d'asta:
857,00 GBP
0,00 GBP

Etruria, Populonia, 20 Unità, c. 400 a.C.; AR (g 8,27; mm 20; h -); Gorgoneion; sotto, X:X, Rv. POPLV(?). HNItaly 142; ECI I, n. 37.21 (stesso conio del dritto). Rara. Patina di collezione, q.spl.

Stato lotto: