Lotto 7 - Asta 29

Etruria, Vetulonia, Sestante, c. 300-250 a.C.

Stato lotto:

Etruria, Vetulonia, Sestante, c. 300-250 a.C.; AE (g 7,81; mm 22; h 6); Testa di Nettuno a d., indossa copricapo a forma di Ketos; sotto, due globetti, Rv. Tridente tra due delfini; ai lati, due globetti. HNItaly 203; EC I, n. 11.28. Molto rara. Patina verde intonsa, bb+.