<< Lotto 6 - Etruria, ...   Lotto 8 - Etruria, Zecca ... >>

Lotto 7 - Asta 29

Stima:
400,00 GBP
Base d'asta:
340,00 GBP
0,00 GBP

Etruria, Vetulonia, Sestante, c. 300-250 a.C.; AE (g 7,81; mm 22; h 6); Testa di Nettuno a d., indossa copricapo a forma di Ketos; sotto, due globetti, Rv. Tridente tra due delfini; ai lati, due globetti. HNItaly 203; EC I, n. 11.28. Molto rara. Patina verde intonsa, bb+.

Stato lotto: