<< Lotto 7 - Etruria, ...   Lotto 9 - Etruria, Zecca ... >>

Lotto 8 - Asta 29

Stima:
250,00 GBP
Base d'asta:
180,00 GBP
220,00 GBP

Etruria, Zecca incerta, Oncia fusa, III secolo a.C.; AE (g 13,67; mm 26; h -); Ruota a quattro raggi, Rv. Ruota a quattro raggi. HNItaly 56f; ICC 160. Rara. Patina verde, lieve sfogliatura del metallo, bb+. Questo lotto è provvisto dell’attestato italiano di libera circolazione.

Stato lotto: