<< Lotto 8 - Etruria, Zecca ...   Lotto 10 - Campania, ... >>

Lotto 9 - Asta 29

Stima:
150,00 GBP
Base d'asta:
110,00 GBP
440,00 GBP
25

Etruria, Zecca incerta, Quartoncia, III secolo a.C.; AE (g 5,33; mm 16; h -); Ruota a sei raggi, Rv. Bipenne con manici; in campo, lettera. ICC 172 (quartoncia); HNItaly 61; SNG Italia Firenze, 1023-1029. Esemplare con peso superiore alla media. Patina verde scura, bb+ - q.spl. Questo lotto è provvisto dell’attestato italiano di libera circolazione.

Stato lotto: