Lotto 10 - Asta 29

Campania, Capua, Asse, c. 216-211 a.C.
Aggiudicazione:
1.500,00 GBP

Stato lotto:

Campania, Capua, Asse, c. 216-211 a.C.; AE (g 25,24; mm 33; h 8); Testa laureata di Zeus a d., Rv. Aquila stante verso d., con ali aperte, su fulmine; in ex. KAPU (in caratteri oschi). HNItaly 503.
Estremamente raro. Patina lucida verde scuro, bb+.