<< Lotto 11 - Campania, ...   Lotto 13 - Campania, ... >>

Lotto 12 - Asta 29

Stima:
900,00 GBP
Base d'asta:
643,00 GBP
0,00 GBP

Campania, Capua, Biuncia, c. 216-211 a.C.; AE (g 11,69; mm 25; h 6); Testa diademata di Eracle a d., tiene clava sulla spalla, Rv. Leone avanza verso d., tiene lancia nelle fauci; in ex. KAPU (in caratteri oschi). HNItaly 489. Rara. Patina verde, q.spl.

Stato lotto: