<< Lotto 12 - Campania, ...   Lotto 14 - Campania, ... >>

Lotto 13 - Asta 29

Stima:
500,00 GBP
Base d'asta:
400,00 GBP
400,00 GBP

Campania, Hyria, Didracma suberata, c. 405-385 a.C.; AR (g 6,17; mm 18; h 2); Testa di Atena a s., indossa elmo Attico crestato decorato con corona di ulivo e civetta, Rv. YPINA (in osco), toro androprosopo stante verso d. su linea di esergo. HNItaly 539. Patina di collezione, q.spl.

Stato lotto: