Lotto 16 - Asta 29

Apulia, Caelia, Semuncia, c. 220-150 a.C.
Aggiudicazione:
340,00 GBP
6

Stato lotto:

Apulia, Caelia, Semuncia, c. 220-150 a.C.; AE (g 1,87; mm 14; h 6); Testa di Atena a d., indossa elmo corinzio, Rv.KAIΛI, figura verso s., tiene ramoscello; a s., fulmine. HNItaly -; Garrucci tav. XCV, n. 32.
Molto rara. Patina verde scura, bb+.

Ex Kunst und Munzen listino 87, 1983, lotto 52; Numismatica Ars Classica Q (6 Aprile 2006), lotto 1024.

Questo lotto è provvisto dell’attestato italiano di libera circolazione.