<< Lotto 15 - Apulia, ...   Lotto 17 - Apulia, ... >>

Lotto 16 - Asta 29

Stima:
200,00 GBP
Base d'asta:
160,00 GBP
340,00 GBP
6

Apulia, Caelia, Semuncia, c. 220-150 a.C.; AE (g 1,87; mm 14; h 6); Testa di Atena a d., indossa elmo corinzio, Rv.KAIΛI, figura verso s., tiene ramoscello; a s., fulmine. HNItaly -; Garrucci tav. XCV, n. 32. Molto rara. Patina verde scura, bb+. Ex Kunst und Munzen listino 87, 1983, lotto 52; Numismatica Ars Classica Q (6 Aprile 2006), lotto 1024. Questo lotto è provvisto dell’attestato italiano di libera circolazione.

Stato lotto: