<< Lotto 16 - Apulia, ...   Lotto 18 - Apulia, ... >>

Lotto 17 - Asta 29

Stima:
100,00 GBP
Base d'asta:
50,00 GBP
70,00 GBP

Apulia, Hyrium, Bronzo, III secolo a.C.; AE (g 2,13; mm 15; h 8); Testa di Atena a d., indossa elmo corinzio, Rv. YPIA - TINΩ[N], timone; sotto, delfino. HNItaly 666. Molto raro. Patina verde intonsa, bb+.

Stato lotto: