Lotto 18 - Asta 29

Apulia, Luceria, Nummus fuso, c. 217-212 a.C.
Aggiudicazione:
1.800,00 GBP
6

Stato lotto:

Apulia, Luceria, Nummus fuso, c. 217-212 a.C.; AE (g 86,70; mm 48; h 12); Testa di Eracle a d., indossa leontè, Rv. Cavallo al galoppo verso d.; sopra, astro; sotto, I. HNItaly 676; ICC 344.
Estremamente raro. Patina verde, spl.