<< Lotto 20 - Apulia, ...   Lotto 22 - Apulia, ... >>

Lotto 21 - Asta 29

Stima:
600,00 GBP
Base d'asta:
440,00 GBP
950,00 GBP
11

Apulia, Venusia, Nummus, c. 210-200 a.C.; AE (g 29,29; mm 34; h 11); Testa di Dionisio a d., indossa corona di edera e orecchini; a s., VE (legati), Rv. Dionisio seduto verso s., tiene grappolo d’uva e tirso; a d., N•I. HNItaly 719. Molto rara. Patina marrone, q.spl.

Stato lotto: