Lotto 22 - Asta 29

Apulia, Mateolum, Sestante, c. 210-150 a.C.
Aggiudicazione:
360,00 GBP
4

Stato lotto:

Apulia, Mateolum, Sestante, c. 210-150 a.C.; AE (g 3,26; mm 16; h 6); Testa di Atena a d. indossa elmo Corinzio crestato; sopra, due globetti, Rv. leone seduto verso d., tiene lancia tra le fauci; a d., MAT in monogramma. HNItaly 796.
Molto raro. Patina verde scura, bb+.

Questo lotto è provvisto dell’attestato italiano di libera circolazione.