<< Lotto 23 - Apulia, ...   Lotto 25 - Apulia, ... >>

Lotto 24 - Asta 29

Stima:
8.000,00 GBP
Base d'asta:
4.400,00 GBP
5.200,00 GBP

Apulia, Taranto, Nomos, c. 510-500 a.C.; AR (g 7,87; mm 25; h 12); TAPAΣ, ecista cavalca delfino verso s.; sotto, conchiglia, Rv. Stesso tipo incuso. HNItaly 826; Vlasto 68. Molto raro. Leggera patina, esemplare ben centrato: spl.

Stato lotto: