Lotto 27 - Asta 29

Lucania, Taranto, Nomos, c. 380-340 a.C.
Aggiudicazione:
130,00 GBP

Stato lotto:

Lucania, Taranto, Nomos, c. 380-340 a.C.; AR (g 7,64; mm 23; h 6); Cavaliere al galoppo verso d., tiene lance e scudo; a s., A; a d., N; sotto, ΚΑΛ, Rv. TAPAΣ, ecista cavalca delfino verso d., tiene elmo; sotto, ΦΙ. HNItaly 896; Vlasto 555 (stessa coppia di coni).
Leggera patina, q.spl - spl.