<< Lotto 28 - Apulia, ...   Lotto 30 - Apulia, ... >>

Lotto 29 - Asta 29

Stima:
500,00 GBP
Base d'asta:
335,00 GBP
0,00 GBP

Apulia, Taranto, Nomos, c. 332-302 a.C.; AR (g 7,79; mm 21; h 5); Cavaliere al galoppo verso d., tiene lance e scudo; sotto, ΣA, Rv. TAPAΣ, ecista cavalca delfino verso s., tiene conocchia; a s., globetto; sotto, prua. HNItaly 934; Vlasto 587. Non comune, patina di collezione. q.spl.

Stato lotto: