<< Lotto 29 - Apulia, ...   Lotto 31 - Apulia, ... >>

Lotto 30 - Asta 29

Stima:
250,00 GBP
Base d'asta:
100,00 GBP
200,00 GBP

Apulia, Taranto, Nomos, c. 290-281 a.C.; AR (g 7,91; mm 21; h 3); Cavaliere al galoppo verso s., rtiene lance e scudo; sotto, TA, Rv. ΤΑΡΑΣ, ecista cavalca delfino verso s., tiene spiedo; a d., prua verso s. HNItaly 934; Vlasto 586. Leggera patina, q.spl.

Stato lotto: