Lotto 1164 - Asta 12

Stato Pontificio, Giulio II (1503-1513), Fiorino di camera, Roma, 1503-1513; AV (g 3,36; mm 22; h 9); IVLIVS II PONT MAX, stemma ... Leggi tutto

Stato lotto:

Stato Pontificio, Giulio II (1503-1513), Fiorino di camera, Roma, 1503-1513; AV (g 3,36; mm 22; h 9); IVLIVS II PONT MAX, stemma ottagonale; sormontato da tiara, dietro, chiavi decussate, Rv. SANCTVS PETRVS ALMA ROM, San Pietro e San Andrea nell’atto di pescare a s. Muntoni 15.
Molto raro con bella patina, spl.