Lotto 36 - Asta 29

Apulia, Taranto, Nomos, c. 302-280 a.C.
Aggiudicazione:
110,00 GBP

Stato lotto:

Apulia, Taranto, Nomos, c. 302-280 a.C.; AR (g 7,78 ; mm 21; h 5); Cavaliere al galoppo verso s., tiene scudo; a d., [ΣI]; sotto, ΦΙΛΟΚΛΗΣ, Rv. TAPAΣ, ecista cavalca delfino verso s., tiene corona; sotto, ΛI. HNItaly 965; Vlasto 690.
Leggera patina, q.spl - spl.