<< Lotto 39 - Apulia, ...   Lotto 41 - Apulia, ... >>

Lotto 40 - Asta 29

Stima:
300,00 GBP
Base d'asta:
220,00 GBP
220,00 GBP

Apulia, Taranto, Diobolo, c. 250-230 a.C.; AR (g 0,99; mm 11; h 9); Testa di Atena a d., indossa elmo Attico crestato decorato con Scilla, Rv. Eracle infante strangola i serpenti; sopra, monogramma; in ex. ΛE. HNItaly 1068; Vlasto 1461. Molto raro. Patina di collezione, rovescio eccezionalmente dettagliato, spl.

Stato lotto: